Brahma Transformador de encendido TC2LVCS 15911301

SKU 15911301 Modelo TC2LVCS Marca Brahma
Logotipo de Brahma — recambios Brahma para quemadores y calderas Marca Brahma
Comprar Brahma Transformador de encendido TC2LVCS 15911301

Características principales

Tensión de alimentación110-120 V 50/60 Hz
Tipo de construcciónhigh-frequency electronic
Voltaje de pico12 kV
Corriente de pico (mA)55 mA
Frecuencia de tensión de salida8.5–12 kHz
Número de contactos2
Temperatura de operación-10–60 °C
Grado de protección IPIP00
Distancia de chispa recomendada3–5 mm
Longitud máx. de cable de encendido con encendido electrónico integrado1.5 m
Longitud de cable de alimentación estándar560 mm
Material del núcleoferritic core
Protección varistorabuilt-in varistor
Función de seguridadbuilt-in short circuit protection
Ciclo de trabajo100%
Peso neto0.42 kg
Consumo de potencia30 W
Frecuencia50–60 Hz
todas las características (18) ↓
51,00 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

50,16EUR

en stock · 2

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Descripción

Este transformador electrónico de ignición de alta frecuencia tiene un núcleo ferrítico y está diseñado para su uso en quemadores de gas y de combustible líquido. Funciona con una alimentación de 110-120 V AC a 50/60 Hz, consume 30 W y produce una tensión de pico de 12 kV a una corriente de pico de 55 mA con una frecuencia de salida de 8.5-12 kHz. El equipo tiene dos contactos y está clasificado para funcionamiento continuo (ciclo de trabajo del 100%) en un rango de temperatura de -10 a 60 °C. Presenta protección IP00, varistor integrado y protección contra cortocircuitos. El transformador se suministra con un cable de alimentación de 560 mm; la longitud máxima del cable de ignición es de 1.5 m, y la distancia de chispa recomendada es de 3-5 mm. El peso neto es de 0.42 kg.

Información adicional

Certificacióncertificado IMQ de acuerdo con EN 61558-1 y EN 61558-2-3; Directiva de Baja Tensión 73/23/EEC
Compuesto térmicocompuesto especial con alta conductividad térmica y coeficiente de expansión especial
Filtro integradodisponible como opción (filtro EMC integrado)
Opciones de conectordiferente número y posición de contactos, tipos de conexiones de alta tensión y de cable de alimentación, con/sin filtro EMC
Tipo de cicloversión no permanente: ciclo de trabajo del 50% en 2 minutos

Elección y montaje

Al seleccionar un transformador de ignición de reemplazo, haga coincidir la tensión de alimentación, el número y la disposición de los contactos de alta tensión, el tipo de conexión de alta tensión y la configuración de montaje con la unidad original. Estos transformadores pueden tener salidas de uno o dos pines y diferentes conectores de cable de alimentación; también verifique si la aplicación requiere un filtro EMC integrado. Instale el nuevo transformador utilizando el diagrama de cableado correcto y ajuste la separación de los electrodos de chispa y la longitud del cable de ignición según las especificaciones del fabricante.

Todas las características

Tensión de alimentación110-120 V 50/60 Hz
Tipo de construcciónhigh-frequency electronic
Voltaje de pico12 kV
Corriente de pico (mA)55 mA
Frecuencia de tensión de salida8.5–12 kHz
Número de contactos2
Temperatura de operación-10–60 °C
Grado de protección IPIP00
Distancia de chispa recomendada3–5 mm
Longitud máx. de cable de encendido con encendido electrónico integrado1.5 m
Longitud de cable de alimentación estándar560 mm
Material del núcleoferritic core
Protección varistorabuilt-in varistor
Función de seguridadbuilt-in short circuit protection
Ciclo de trabajo100%
Peso neto0.42 kg
Consumo de potencia30 W
Frecuencia50–60 Hz

Referencias

SKU15911301
Additional article246.820.058
ModelTC2LVCS

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
50,16 EUR 51,00 EUR 1