Brahma Transformador de encendido TD2STCS 15911360

SKU 15911360 Modelo TD2STCS Marca Brahma
Logotipo de Brahma — recambios Brahma para quemadores y calderas Marca Brahma
Comprar Brahma Transformador de encendido TD2STCS 15911360

Características principales

Tensión de alimentación110-120 V 50/60 Hz
Polos / salidas2
Número de contactos2
Voltaje de pico12 kV
Corriente de pico (mA)55 mA
Frecuencia de tensión de salida8.5–12 kHz
Grado de protección IPIP00
Distancia de chispa recomendada3–5 mm
Longitud máx. de cable de encendido con encendido electrónico integrado1.5 m
Longitud de cable de alimentación estándar560 mm
Función de seguridadshort circuit protection
Tecnologíahigh-frequency electronic generator
Material del núcleoferritic
Protección varistorabuilt-in
Filtro integradooptional
Protección contra interferencias electromagnéticasintegrated EMC filter (optional)
Característica de montajeany position
Sistemas de montaje y conexiónvarious mounting and connecting systems
Conector de alimentaciónbuilt-in power cable or connector
Combustiblegas and liquid fuels
Tornillo de montajeM4x45
Requisito de puesta a tierravalve body connected to ground
Ciclo de trabajo100%
Peso neto0.36 kg
Consumo de potencia30 W
Frecuencia50–60 Hz
todas las características (26) ↓
51,00 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

48,84EUR

en stock · 5

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Descripción

Este transformador de encendido utiliza un generador electrónico de alta frecuencia con núcleo de ferrita para producir la chispa de encendido para quemadores que funcionan con gas o combustible líquido. Funciona con 110–120 V CA a 50/60 Hz y consume 30 W, con un ciclo de trabajo del 100%. La salida es de 12 kV pico a 55 mA, con un rango de frecuencia de 8.5–12 kHz. Tiene dos polos y dos contactos. La protección incluye un varistor integrado y protección contra cortocircuitos. La unidad está clasificada IP00, recomienda una separación de electrodos de 3–5 mm y permite un cable de encendido de hasta 1.5 m; su cable de alimentación estándar es de 560 mm y el peso neto es de 0.36 kg.

Información adicional

Aplicaciónquemadores de gas, combustibles líquidos ligeros y pesados, domésticos, comerciales e industriales
Características de diseñopeso ligero y tamaño compacto; alta eficiencia y potencia de encendido; bajo consumo de energía
Disponibilidad de conectoresconectores con cable disponibles bajo pedido

Elección y montaje

Los transformadores de encendido de este tipo se seleccionan según la tensión de alimentación, el número de contactos de alta tensión y la configuración de conexión de alta tensión (roscada o conector de 4 mm). Pueden suministrarse con cable de alimentación incorporado o con conector de alimentación, y con o sin filtro EMC integrado. Al instalar un reemplazo, utilice el método de fijación especificado para el controlador—para los controladores Brahma, los tornillos M4x45 son típicos—y asegúrese de que el cuerpo de la válvula esté puesto a tierra. El transformador puede orientarse en cualquier posición.

Compatible con

Brahma controllers

Todas las características

Tensión de alimentación110-120 V 50/60 Hz
Polos / salidas2
Número de contactos2
Voltaje de pico12 kV
Corriente de pico (mA)55 mA
Frecuencia de tensión de salida8.5–12 kHz
Grado de protección IPIP00
Distancia de chispa recomendada3–5 mm
Longitud máx. de cable de encendido con encendido electrónico integrado1.5 m
Longitud de cable de alimentación estándar560 mm
Función de seguridadshort circuit protection
Tecnologíahigh-frequency electronic generator
Material del núcleoferritic
Protección varistorabuilt-in
Filtro integradooptional
Protección contra interferencias electromagnéticasintegrated EMC filter (optional)
Característica de montajeany position
Sistemas de montaje y conexiónvarious mounting and connecting systems
Conector de alimentaciónbuilt-in power cable or connector
Combustiblegas and liquid fuels
Tornillo de montajeM4x45
Requisito de puesta a tierravalve body connected to ground
Ciclo de trabajo100%
Peso neto0.36 kg
Consumo de potencia30 W
Frecuencia50–60 Hz

Referencias

SKU15911360
Additional article246.820.123
ModelTD2STCS

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
48,84 EUR 51,00 EUR 1