Honeywell Unidad de control DVI980-N mod. 02 0490602U

SKU 0490602U Modelo DVI980-N mod. 02 Marca Honeywell
Logotipo de Honeywell — recambios Honeywell para quemadores y calderas Marca Honeywell
Comprar Honeywell Unidad de control DVI980-N mod. 02 0490602U

Características principales

Tensión de alimentación220–240 V
Grado de protección (IP)IP40
Energía de chispa10 mJ
Voltaje del transformador de encendido20 kV
Sensibilidad1.0 µA
Corriente de ionización mín. requerida1.5 µA
Sensibilidad a la luz parásita0.4 µA
Peso incl. base de cableado190 kg
Posición de instalaciónany
Posición de montajeany
Peso neto0.19 kg
todas las características (11) ↓

154,01EUR

en stock · 2

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Descripción

La caja de control Honeywell DVI980-N mod. 02 es una unidad de control diseñada para quemadores de gas atmosféricos y de tiro forzado de 1 etapa, capaz de operar con válvulas de CC. Admite detección de llama mediante sonda de ionización, detector de parpadeo infrarrojo (IRD 1020.1) o sensor de llama UV (UVD 971). La unidad opera a una tensión de alimentación de 220–240 V, proporciona una energía de chispa de encendido de 10 mJ a 20 kV y tiene una sensibilidad de 1.0 µA con una corriente iónica mínima requerida de 1.5 µA. Pesa 0.19 kg neto (190 g incluyendo la base de cableado) y tiene una clase de protección IP40. La caja de control se puede instalar en cualquier posición.

Información adicional

Capacidad parásitaSonda - tierra menos de 1000 pF
Carga totalmáx. 6 A durante 0,5 seg
Clase de protecciónIP 40
Consumo de energíaaprox. 12 VA
Detector de llamasonda de ionización, detector de parpadeo infrarrojo 1020.1, sensor de llama UV uvd 971
Detectores de llama IRD 1020.1visión frontal
Frecuencia de encendidohasta 40 Hz
Longitud del cable< 3 m
Posición de montajecualquiera
Presostato de aire1 contacto de trabajo
STB Limitador de temperatura de seguridad1 contacto de trabajo
Salida de señal de llamaOptoacoplador máx. 70 V CC/100 mA
UVD 971visión frontal

Elección y montaje

Al seleccionar una caja de control de este tipo, asegúrese de que la tensión de alimentación coincida con el sistema eléctrico del quemador (por ejemplo, 220–240 V). Verifique que el tipo de detector de llama (sonda de ionización, IR o UV) sea compatible con las especificaciones de entrada de la caja de control. Compruebe los requisitos de tensión de encendido y energía de chispa del quemador para que coincidan con la salida de la caja de control. La posición de montaje es flexible, pero la base de cableado debe conectarse correctamente según el diagrama del fabricante. Siempre compare la sensibilidad y los umbrales de corriente iónica de la caja de control con las características de la llama del quemador.

Señales de avería

Los modos de falla comunes para este tipo de caja de control incluyen falla en el encendido, pérdida intermitente de llama o falta de respuesta a las señales de llama. Los síntomas pueden incluir que el quemador no arranque, bloqueo después de intentos repetidos de encendido o apagado durante la operación. Verifique el transformador de encendido, el detector de llama y las conexiones de cableado para detectar fallas. Verifique que la corriente iónica o la señal UV/IR esté dentro del rango requerido e inspeccione si hay conexiones sueltas o componentes dañados.

Todas las características

Tensión de alimentación220–240 V
Grado de protección (IP)IP40
Energía de chispa10 mJ
Voltaje del transformador de encendido20 kV
Sensibilidad1.0 µA
Corriente de ionización mín. requerida1.5 µA
Sensibilidad a la luz parásita0.4 µA
Peso incl. base de cableado190 kg
Posición de instalaciónany
Posición de montajeany
Peso neto0.19 kg

Referencias

SKU0490602U
Additional article852.124.213
ModelDVI980-N mod. 02

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
154,01 EUR 1