Danfoss Öldüse 1.20GPH,60S 030F6923

SKU 030F6923 Marke Danfoss
Danfoss Logo — Danfoss Ersatzteile für Brenner und Heizkessel Marke Danfoss
Danfoss Öldüse 1.20GPH,60S 030F6923 kaufen

Wichtige technische Daten

Durchsatz1.2 GPH
Sprühwinkel60 °
SprühmusterS
Gehäusematerialbrass
Nettogewicht0.03 kg
Bruttogewicht0.032 kg
BrennstoffFlüssigbrennstoff
Anwendung - Ölbrenneroil burners
Formconical
Sicherheitsventilno
Düsentypod s
Wartungsanforderungreplace periodically
Filtertypsinter
Funktion - Kraftstoffspritzungfuel atomization
alle technischen Daten (14) ↓

—Preis auf Anfrage

Nicht auf Lager

Versandkosten werden an der Kasse berechnet

  • Lieferung in 97 Länder
  • Original-Ersatzteil vom Hersteller
  • Versand innerhalb von 24 h bei Lagerware

Düse nach ihren Kennwerten wählen

Düsen verschiedener Marken sind austauschbar, wenn die Kennwerte übereinstimmen: Durchsatz, Sprühwinkel, Sprühmuster. Stellen Sie sie wie an der alten Düse ein — unten stehen die passenden, mit Preis und Lagerbestand.

Beschreibung

Diese Messing-Öldüse ist für 1.2 GPH (1.2 gallons per hour) ausgelegt und erzeugt ein Vollkegel-Sprühbild. Sie ist für die Brennstoffzerstäubung in Ölbrennern ausgelegt und ist aus Messing in konischer Form gefertigt. Die Düse hat einen Sinterfilter und enthält kein Sicherheitsventil. Das Nettogewicht beträgt 0.03 kg und das Bruttogewicht 0.032 kg.

Düsen-Auswahltabelle

Durchsatz kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Auswahl und Einbau

Um einen Ersatz dieser Art auszuwählen, gleichen Sie Durchflussmenge, Sprühwinkel, Sprühbild und Gewindeart mit der Originaldüse oder mit der Spezifikation des Brennerherstellers ab. Die Düse kann direkt an der Ölpumpe oder an der Düsenleitung stromabwärts des Magnetventils montiert werden. Die meisten Haushalts- und Gewerbebrenner verwenden ein 1/8” BSP- oder UNF-Gewinde; überprüfen Sie daher vor der Bestellung das Gewinde am Düsenhalter. Behandeln Sie die neue Düse immer vorsichtig, um eine Beschädigung der Düsenöffnung zu vermeiden.

Anzeichen für einen Defekt

Eine verschlissene oder falsch ausgewählte Düse kann bei Brennerbetrieb Rußbildung, Pulsation oder instabile Zündung verursachen. Mit der Zeit erodiert die Düsenöffnung, was die Durchflussmenge verändert und die Brennstoffzerstäubung beeinträchtigt. Wenn diese Symptome auftreten, überprüfen Sie den Zustand der Düse und bestätigen Sie, dass ihr Nenndurchfluss, ihr Sprühwinkel und ihr Sprühbild mit der Brennerspezifikation übereinstimmen.

Alle technischen Daten

Durchsatz1.2 GPH
Sprühwinkel60 °
SprühmusterS
Gehäusematerialbrass
Nettogewicht0.03 kg
Bruttogewicht0.032 kg
BrennstoffFlüssigbrennstoff
Anwendung - Ölbrenneroil burners
Formconical
Sicherheitsventilno
Düsentypod s
Wartungsanforderungreplace periodically
Filtertypsinter
Funktion - Kraftstoffspritzungfuel atomization

Teilenummern

SKU030F6923
Additional article327.892.060

Ähnliche Teile

—Preis auf Anfrage