Danfoss Tobera de aceite 1.20GPH,60S 030F6923

SKU 030F6923 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 1.20GPH,60S 030F6923

Características principales

Caudal1.2 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.03 kg
Peso bruto0.032 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicación - Quemadores de gasóleooil burners
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod s
Requerimiento de mantenimientoreplace periodically
Tipo de filtrosinter
Función - pulverización de combustiblefuel atomization
todas las características (14) ↓

—precio bajo petición

Sin stock

envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

Descripción

Esta boquilla de aceite de latón tiene una capacidad nominal de 1.2 GPH (1.2 gallons per hour) y produce un patrón de pulverización cónico y lleno. Está diseñada para la atomización de combustible en quemadores de aceite y está fabricada como una pieza cónica de latón. La boquilla tiene un filtro sinterizado y no incluye válvula de seguridad. El peso neto es de 0.03 kg y el peso bruto es de 0.032 kg.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Para elegir una boquilla de repuesto de este tipo, ajuste el caudal, el ángulo de pulverización, el patrón de pulverización y el tipo de rosca a la boquilla original o a la especificación del fabricante del quemador. La boquilla puede montarse directamente en la bomba de aceite o en la línea de la boquilla aguas abajo de la válvula solenoide. La mayoría de los quemadores domésticos y comerciales utilizan una rosca de 1/8” BSP o UNF, por lo que verifique la rosca del portaboquillas antes de realizar el pedido. Manipule siempre la boquilla nueva con cuidado para evitar dañar el orificio.

Señales de avería

Una boquilla desgastada o seleccionada incorrectamente puede causar hollín, pulsación o ignición inestable durante el funcionamiento del quemador. Con el tiempo, el orificio se erosiona, lo que cambia el caudal y degrada la atomización del combustible. Si aparecen estos síntomas, revise el estado de la boquilla y confirme que su capacidad nominal, ángulo de pulverización y patrón coinciden con la especificación del quemador.

Todas las características

Caudal1.2 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.03 kg
Peso bruto0.032 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicación - Quemadores de gasóleooil burners
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod s
Requerimiento de mantenimientoreplace periodically
Tipo de filtrosinter
Función - pulverización de combustiblefuel atomization

Referencias

SKU030F6923
Additional article327.892.060

Recambios similares

—precio bajo petición