Danfoss Tobera de aceite 0.65GPH,45B 030B0054

SKU 030B0054 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.65GPH,45B 030B0054

Características principales

Caudal0.65 GPH
Ángulo de pulverización45 °
Patrón de pulverizaciónB
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicaciónhousehold and industrial high-pressure burners
Formaconical
Válvula de seguridadno
Requerimiento de mantenimientoperiodic replacement
Tipo de filtrosinter
Función - pulverización de combustiblefuel atomization
Función - reducción de emisionesemission reduction
Características de combustiónefficient and controlled combustion
Capacidad en kg por hora2.67 kg/h
todas las características (16) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,82EUR

en stock · 10

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

La boquilla de aceite Danfoss 030B0054 es una boquilla cónica de latón para la combustión de aceite en quemadores de alta presión domésticos e industriales. Atomiza el combustible utilizando un ángulo de pulverización de 45° y un patrón de pulverización B (semisólido). La capacidad nominal es de 0.65 US gallons per hour, equivalente a 2.67 kg/h. La boquilla contiene un filtro sinterizado, no tiene válvula de seguridad y pesa 0.033 kg neto y 0.034 kg bruto. Proporciona una combustión eficiente y controlada con emisiones reducidas.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Las boquillas de aceite de este tipo se eligen haciendo coincidir la capacidad nominal (en US gallons per hour o kg/h), el ángulo de pulverización y la letra del patrón de pulverización con el diseño del quemador. La boquilla de repuesto también debe coincidir con la forma y el material del cuerpo, el tipo de filtro y si tiene válvula de seguridad. Compare el código estampado en la boquilla antigua con el manual del quemador antes de realizar el pedido e inspeccione el asiento de sellado antes de la instalación.

Todas las características

Caudal0.65 GPH
Ángulo de pulverización45 °
Patrón de pulverizaciónB
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicaciónhousehold and industrial high-pressure burners
Formaconical
Válvula de seguridadno
Requerimiento de mantenimientoperiodic replacement
Tipo de filtrosinter
Función - pulverización de combustiblefuel atomization
Función - reducción de emisionesemission reduction
Características de combustiónefficient and controlled combustion
Capacidad en kg por hora2.67 kg/h

Referencias

SKU030B0054
Additional article327.892.203

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,82 EUR 15,90 EUR 1