Danfoss Tobera de aceite 0.85GPH,60H 030H6918

SKU 030H6918 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.85GPH,60H 030H6918

Características principales

Caudal0.85 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
Combustiblefuel oil
Formaconical
Válvula de seguridadNo
Características de diseñoConsumable precision part
Aplicación - Quemadores de gasóleoOil burners
Capacidad en kg por hora3.31 kg/h
todas las características (12) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,76EUR

en stock · 20

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

Esta boquilla de aceite Danfoss es una pieza de precisión consumible, SKU 030H6918. Está clasificada a 0.85 galones por hora (3.31 kg/h) y produce un patrón de pulverización hueco. Fabricada en latón y de forma cónica, está diseñada para uso con aceite combustible. Con un peso neto de 0.033 kg (0.034 kg bruto), atomiza el aceite en una pulverización fina para la combustión. No tiene válvula de seguridad.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Para este tipo de boquilla, la selección se basa en el caudal, el ángulo de pulverización y el patrón de pulverización, que deben coincidir todos con la placa de datos del fabricante del quemador. El tamaño de la rosca es estándar para la clase, pero la boquilla nueva debe asentarse correctamente en el cabezal del quemador. Al reemplazarla, use siempre una junta nueva o un anillo tórico nuevo si se proporcionan.

Señales de avería

Si el orificio se contamina o se deforma, la pulverización se alterará y la combustión se degradará. Una boquilla con el caudal correcto pero con un patrón de pulverización incorrecto puede causar hollín, pulsaciones o encendido inestable.

Todas las características

Caudal0.85 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
Combustiblefuel oil
Formaconical
Válvula de seguridadNo
Características de diseñoConsumable precision part
Aplicación - Quemadores de gasóleoOil burners
Capacidad en kg por hora3.31 kg/h

Referencias

SKU030H6918
Additional article327.892.200

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,76 EUR 15,90 EUR 1