Danfoss Tobera de aceite 1.65GPH,80H 030H8929

SKU 030H8929 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 1.65GPH,80H 030H8929

Características principales

Caudal1.65 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD H
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora6.08 kg/h
Descripción de aplicaciónspray fuel in combustion chamber
Tipo de materialbrass
todas las características (16) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,82EUR

en stock · 5

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

La boquilla de aceite Danfoss 030H8929 está diseñada para su uso en quemadores para pulverizar combustible en la cámara de combustión. Tiene un caudal de 1.65 GPH (6.08 kg/h) y presenta un patrón de pulverización hueco con una marca H. La boquilla está hecha de latón con forma cónica e incluye un filtro sinterizado. Su peso neto es de 0.034 kg y el peso bruto es de 0.035 kg. Este tipo de boquilla se designa como OD H y no incluye válvula de seguridad.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Al seleccionar una boquilla de aceite de repuesto de este tipo, asegúrese de que el caudal (en GPH o kg/h), el ángulo de pulverización y el patrón de pulverización (hueco o sólido) coincidan con los requisitos del quemador. El tipo de boquilla (por ejemplo, OD H) y el tipo de filtro (por ejemplo, sinterizado) deben ser compatibles con el combustible y el diseño del quemador. La instalación implica retirar la boquilla vieja y colocar la nueva de forma segura, asegurando una alineación y un par de apriete adecuados. Siempre verifique las especificaciones de la boquilla contra el manual del quemador antes de realizar el pedido.

Señales de avería

Las boquillas de aceite de este tipo pueden fallar debido a la obstrucción por residuos o acumulación de carbón, lo que lleva a una atomización deficiente y combustión incompleta. Los síntomas incluyen formación de hollín, reducción de la eficiencia de calefacción o llama irregular. Una boquilla desgastada o dañada puede causar fugas de combustible o caídas de presión. Se recomienda inspección y limpieza o reemplazo regulares para mantener el rendimiento del quemador.

Todas las características

Caudal1.65 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD H
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora6.08 kg/h
Descripción de aplicaciónspray fuel in combustion chamber
Tipo de materialbrass

Referencias

SKU030H8929
Additional article327.892.273

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,82 EUR 15,90 EUR 1