Danfoss Tobera de aceite 0.40GPH,60H 030H6904

SKU 030H6904 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.40GPH,60H 030H6904

Características principales

Caudal0.4 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD H
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzles
Tipo de filtrosinter
Tipo de materialbrass
todas las características (15) ↓

15,96EUR

en stock · 5

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

La boquilla de aceite Danfoss 030H6904 tiene un caudal de 0.4 GPH (galones por hora) y un patrón de pulverización marcado como H, que indica una pulverización hueca. Está hecha de latón y tiene forma cónica. La boquilla está diseñada para su uso en quemadores de aceite, donde atomiza el combustible para una combustión eficiente. Cuenta con un filtro sinterizado y no incluye válvula de seguridad. El peso neto es de 0.034 kg, y el peso bruto es de 0.035 kg.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Las boquillas de aceite de este tipo se seleccionan según el caudal requerido (en GPH), el ángulo de pulverización y el patrón de pulverización (hueco o sólido) para que coincidan con las especificaciones del quemador. La boquilla debe ser compatible con la presión de la bomba de combustible del quemador y las características de combustión deseadas. Al instalar, asegúrese de que la boquilla esté limpia y correctamente asentada, y use una llave dinamométrica para apretar según la especificación recomendada por el fabricante. Siempre compare las marcas de la boquilla con las de la anterior antes de instalarla.

Señales de avería

Cuando las boquillas de aceite de este tipo fallan o se obstruyen, el quemador puede producir una llama irregular, hollín o no encender. El equipo puede mostrar una eficiencia de calefacción reducida o apagados frecuentes. Revise la boquilla para detectar obstrucciones o desgaste, e inspeccione el patrón de pulverización para detectar irregularidades. Si la boquilla está dañada u obstruida, reemplácela con una nueva de las mismas especificaciones.

Todas las características

Caudal0.4 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD H
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzles
Tipo de filtrosinter
Tipo de materialbrass

Referencias

SKU030H6904
Additional article327.892.267

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
15,96 EUR 1