Danfoss Tobera de aceite 0.65GPH,80H 030H8914

SKU 030H8914 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.65GPH,80H 030H8914

Características principales

Caudal0.65 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Aplicaciónpressure-jet burners
Formaconical
Principio de funcionamientoFuel atomisation
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod h
Componentes compatiblesPump, solenoid valve
Peso neto0.032 kg
Peso bruto0.034 kg
Combustiblefuel oil
Tipo de filtrosinter
todas las características (14) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,76EUR

en stock · 10

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

Esta tobera de aceite Danfoss, SKU 030H8914, es una tobera cónica de latón para aceite combustible utilizada en quemadores de pulverización a presión. Su principio de operación es la atomización del combustible. Tiene un caudal de 0.65 GPH (0.65 galones/hora) y un patrón de pulverización marcado como 'h'. No tiene válvula de seguridad y utiliza un filtro sinterizado. El peso neto es 0.032 kg y el peso bruto es 0.034 kg. Es compatible con una bomba y válvula solenoide.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Información adicional

Requisito de MantenimientoReemplazar en cada servicio programado del quemador

Elección y montaje

Las toberas de aceite de este tipo se seleccionan según tres parámetros: caudal, ángulo de pulverización y patrón de pulverización, todos los cuales deben coincidir con la placa de datos del quemador. La tobera se instala al final del cañón de aceite, aguas abajo de la bomba y la válvula solenoide. Al reemplazar, verifique que el caudal, ángulo y patrón de la tobera nueva coincidan con los originales y siga siempre la especificación del fabricante del quemador—estas toberas no son intercambiables solo por el tamaño de rosca.

Señales de avería

Conforme estas toberas se desgastan, el orificio se erosiona, alterando la calidad de pulverización y la eficiencia de la combustión. Una tobera desgastada o con un patrón incorrecto puede causar hollín, pulsación o ignición inestable.

Todas las características

Caudal0.65 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónH
Material de la carcasabrass
Aplicaciónpressure-jet burners
Formaconical
Principio de funcionamientoFuel atomisation
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod h
Componentes compatiblesPump, solenoid valve
Peso neto0.032 kg
Peso bruto0.034 kg
Combustiblefuel oil
Tipo de filtrosinter

Referencias

SKU030H8914
Additional article327.892.195

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,76 EUR 15,90 EUR 1