Danfoss Tobera de aceite 1.50GPH,80B 030B0211

SKU 030B0211 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 1.50GPH,80B 030B0211

Características principales

Caudal1.5 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónB
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicaciónoil burner
Formaconical
Aplicación - Quemadores de gasóleoOil burner nozzle
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD B
Capacidad en kg por hora5.84 kg/h
todas las características (13) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,76EUR

en stock · 10

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

Esta es una boquilla de aceite Danfoss, tipo OD B, SKU 030B0211, para usar en quemadores de aceite con fuelóleo. Entrega un caudal de 1.5 GPH (5.84 kg/h) y tiene un patrón de pulverización marcado como B. Su cuerpo es de latón con forma cónica y no tiene válvula de seguridad. Esta pieza atomiza el aceite para una combustión eficiente y es un artículo consumible. Pesa 0.033 kg neto y 0.034 kg bruto.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Información adicional

Requisito de mantenimientoReemplazar en los intervalos programados; no reparable

Elección y montaje

Las boquillas de aceite de este tipo se seleccionan por el caudal (GPH a una presión de referencia), el ángulo de pulverización, el patrón de pulverización (hueco, sólido o semisólido) y la rosca. Los tres parámetros de pulverización deben coincidir con la placa de datos del quemador; un caudal correcto pero un patrón incorrecto puede causar hollín, pulsación o ignición inestable. Al reemplazarla, asegúrese de que la nueva boquilla coincida con la clasificación, el ángulo y el patrón indicados en el quemador. La boquilla se monta entre la bomba de aceite y la cabeza de combustión, no es reparable y debe reemplazarse en los intervalos programados o cuando aparezcan problemas de combustión.

Todas las características

Caudal1.5 GPH
Ángulo de pulverización80 °
Patrón de pulverizaciónB
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
CombustibleCombustible líquido
Aplicaciónoil burner
Formaconical
Aplicación - Quemadores de gasóleoOil burner nozzle
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD B
Capacidad en kg por hora5.84 kg/h

Referencias

SKU030B0211
Additional article327.892.232

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,76 EUR 15,90 EUR 1