Danfoss Tobera de aceite 0.50GPH,60S 030F6908

SKU 030F6908 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.50GPH,60S 030F6908

Características principales

Caudal0.5 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD S
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora1.87 kg/h
Descripción de aplicaciónspray fuel in combustion chamber
Tipo de materialbrass
Grado de filtrado45 µm
Marcado de tipo de boquillaS
todas las características (19) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,76EUR

en stock · 1024

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

La boquilla de aceite Danfoss 030F6908 es un componente de latón diseñado para pulverizar combustible en la cámara de combustión de quemadores de aceite. Tiene un caudal de 0.5 GPH (1.87 kg/h) y un ángulo de pulverización de 60 grados con un patrón de pulverización sólido. La boquilla presenta una forma cónica, un filtro sinterizado con un grado de 45 µm, y sin válvula de seguridad. Su peso neto es de 0.033 kg, y el peso bruto es de 0.034 kg. El tipo de boquilla está marcado como OD S.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Al seleccionar una boquilla de aceite de repuesto, asegúrese de que el caudal (GPH), el ángulo de pulverización y el patrón de pulverización coincidan con los requisitos del quemador. El tipo de boquilla (por ejemplo, sólida o hueca) y el grado del filtro también deben ser compatibles. La instalación implica retirar la boquilla vieja y colocar la nueva de forma segura, asegurando una alineación y un par de apriete adecuados.

Señales de avería

Las fallas comunes incluyen obstrucción debido a residuos o acumulación de carbono, lo que puede causar una pulverización desigual o una reducción del flujo. Esto puede provocar una combustión deficiente, formación de hollín o apagado del quemador. Se recomienda la inspección y limpieza periódicas de la boquilla y su filtro para prevenir estos problemas.

Todas las características

Caudal0.5 GPH
Ángulo de pulverización60 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.033 kg
Peso bruto0.034 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaOD S
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora1.87 kg/h
Descripción de aplicaciónspray fuel in combustion chamber
Tipo de materialbrass
Grado de filtrado45 µm
Marcado de tipo de boquillaS

Referencias

SKU030F6908
Additional article327.892.018

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,76 EUR 15,90 EUR 1