Danfoss Tobera de aceite 0.50GPH,30S 030F3108

SKU 030F3108 Marca Danfoss
Logotipo de Danfoss — recambios Danfoss para quemadores y calderas Marca Danfoss
Comprar Danfoss Tobera de aceite 0.50GPH,30S 030F3108

Características principales

Caudal0.5 GPH
Ángulo de pulverización30 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod s
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora1.87 kg/h
Tipo de materialbrass
Marcado de tipo de boquillas
todas las características (17) ↓
15,90 EUR

Precio más bajo de los 30 días anteriores a la bajada de precio

11,76EUR

en stock · 20

sin IVA · IVA de importación y aranceles a la entrega · envío calculado al finalizar la compra

  • Envío a 97 países
  • Pieza original del fabricante
  • Envío en 24 h para artículos en stock

Elegir la boquilla por sus marcas

Las boquillas de distintas marcas son intercambiables cuando coinciden las marcas: Caudal, Ángulo de pulverización, Patrón de pulverización. Ajústalas como en la boquilla antigua: abajo están las que encajan, con precio y stock.

todos los resultados (1) →

Descripción

La boquilla de aceite Danfoss 030F3108 tiene un caudal de 0.5 GPH (1.87 kg/h) y un patrón de pulverización sólido. Cuenta con un cuerpo cónico de latón y un filtro sinterizado. El tipo de boquilla está marcado como 'od s' y tiene un ángulo de pulverización de 30 grados. Su peso neto es de 0.034 kg y el peso bruto es de 0.035 kg. Este componente está diseñado para su uso en quemadores de aceite.

Tabla de selección de boquillas

Caudal kg/h 30°45°60°80°
0,30 0,95 HS HS
0,35 1,11 S S
0,40 1,27 S HS HS
0,45 1,43 S S HS
0,50 1,59 S S HS HS
0,55 1,75 S HS HS
0,60 1,91 S HS BHS BHS
0,65 2,07 BS BHS BHS
0,75 2,38 S BS BHS BHSSR
0,85 2,70 S BHS BHSSR BHS
1,00 3,18 S BS BHS BHS
1,10 3,50 S HS S
1,20 3,82 S HS S
1,25 3,97 S BS BHS BHS
1,35 4,29 BS BHS BHS
1,50 4,77 S BS BHS BHS
1,65 5,25 S HS HS
1,75 5,56 S S HS S
2,00 6,36 S BS BHS BHS
2,25 7,15 S BS BHS S
2,50 7,95 S BS BHS BS
2,75 8,74 BS BHS HS
3,00 9,54 S BS BHS BHS
3,50 11,13 S S S
3,75 11,92 B B B
4,00 12,72 S S S
4,50 14,31 BS BS BS
5,00 15,90 BS BS BS
5,50 17,49 BS BS BS
6,00 19,08 BS BS BS
6,50 20,67 B B B
7,00 22,26 S
7,50 23,85 B B B
8,00 25,44 S
8,50 27,02 B B B
9,00 28,61 S
10,00 31,79 B B B
11,00 34,97 B B B
12,00 38,15 B B B
13,50 42,92 B B B
15,00 47,69 B B B
17,00 54,05 B B
19,50 62,00 B B
22,00 69,95 B B B
25,00 79,49 B B
28,00 89,02 B B
31,50 100,15 B B B
35,00 111,28 B

Elección y montaje

Al seleccionar una boquilla de aceite de este tipo, asegúrese de que el caudal (GPH), el ángulo de pulverización y el patrón de pulverización coincidan con los requisitos del quemador. La boquilla debe ser compatible con la presión de la bomba de combustible y el diseño de la cámara de combustión. La instalación implica retirar la boquilla vieja y atornillar la nueva, asegurando el par de apriete y la alineación adecuados. Siempre verifique las marcas de la boquilla contra las especificaciones del quemador antes de instalarla.

Señales de avería

Las boquillas de aceite pueden fallar debido a la obstrucción por residuos o acumulación de carbón, lo que lleva a una mala atomización y combustión incompleta. Los síntomas incluyen formación de hollín, reducción de la eficiencia de calefacción o una llama humeante. Se recomienda inspección regular y limpieza o reemplazo de la boquilla para mantener el funcionamiento adecuado del quemador.

Todas las características

Caudal0.5 GPH
Ángulo de pulverización30 °
Patrón de pulverizaciónS
Material de la carcasabrass
Peso neto0.034 kg
Peso bruto0.035 kg
Materialbrass
Tipo de actuadornozzle
Formaconical
Válvula de seguridadno
Tipo de boquillaod s
Tipo de componentenozzle
Tipo de dispositivooil nozzle
Tipo de filtrosinter
Capacidad en kg por hora1.87 kg/h
Tipo de materialbrass
Marcado de tipo de boquillas

Referencias

SKU030F3108
Additional article327.892.265

Recambios similares

Solicitar una factura

Emitimos la factura para pago por transferencia bancaria y la enviamos por correo electrónico. Las facturas se emiten a empresas; el número de IVA intracomunitario es opcional.

Dirección de entrega

Arrastra el pin al punto exacto: ayuda al mensajero a encontrarte.

Entrega

Indique el país, el código postal y la ciudad para ver las opciones de envío.

La factura {number} se ha enviado a {email}. El envío no está incluido en esta factura: confirmaremos su coste por correo electrónico y le enviaremos de nuevo la factura con el envío. La factura también está en su cuenta, en «Facturas»: inicie sesión con esta dirección de correo electrónico. Abrir la factura (PDF) Página del pedido Cerrar La solicitud no se ha podido enviar. Inténtelo de nuevo. Es todo lo que tenemos en stock.
11,76 EUR 15,90 EUR 1